淡路南岸シーサイドクルーズ |
||
|
||
ずいぶん長いこと淡路は走っていませんでした。 関空や橋が出来たおかげでフェリーのルートもずいぶん変わり奈良からのアクセスは不便になったのですが 泉佐野港−津名港の南海淡路ラインは港での駐車料金も300円と安い上に早朝4:00(日曜運休)の便があり都合がいいことから久々走ることを計画しました。 (料金、運行は2004年4月1日現在) |
(クリックで拡大) |
|
プロフィールマップ(クリックで拡大) |
コンビニマップ |
|
|
||
コース | ||
泉佐野港(4:00発)、津名港(5:35着)のフェリー利用。プロフィールを見ると分かるようにコース前半、南岸の手前と終わりに登りがありますがいずれも標高差は150m程度ですが結構急です。しかしが距離が短くこなせないものではありません。 無理せず12時間で走ることを目標とします。 |
||
見所 | ||
なんと言っても海、遠く沼島を見ながら走るコースは今回のメイン。 鳴門海峡 大鳴門橋とうずしお。道の駅から時間が合えばうずしおが見られるかも。 慶野松原、五色浜 両者は淡路島を代表する観光地。夏なら海水浴客が多いですがそれ以外は静か(と思う)。 フェリー 95分の手ごろな船旅。早朝の便では季節によっては夜明けや日没を眺めることが出来る。 |
||
|
||
下見 | ||
4月7日に下見実施。様子はレポートを参照下さい。 [淡路南岸シーサイドクルーズ(下見編)] |
||
|
||
実施 | ||
2004年5月15日(土)実施 [淡路南岸シーサイドクルーズ(本編)] |